My-Dream-World


Join the forum, it's quick and easy

My-Dream-World
My-Dream-World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАША КНОПКА
Бумага для декупажа 53f334d8f40e Promote


ГОСТЕВАЯ!!!
Объявления
Часто упоминаемые пользователи
@ruclana
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 
@Tori
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 
@Эола
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 
@Lolik_05
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 
@Anita
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 
@mazuka
Бумага для декупажа Vote_lcapБумага для декупажа Voting_barБумага для декупажа Vote_rcap 

Последние темы
»  Библиотека на сайте, не только переводов, а и наших писателей?
Бумага для декупажа I_icon_minitimeВт 27 Мар 2018, 12:41 автор Anita

» Российские авторы. Современники. Что почитать?)
Бумага для декупажа I_icon_minitimeСб 17 Мар 2018, 18:03 автор Anita

» купить планшет
Бумага для декупажа I_icon_minitimeСр 22 Ноя 2017, 11:57 автор NickName1

» Форум теперь и в телефоне! :) Читаем!!!
Бумага для декупажа I_icon_minitimeПт 20 Окт 2017, 18:15 автор Anita

» Совместный пошив игрушки
Бумага для декупажа I_icon_minitimeВс 18 Дек 2016, 16:54 автор Anita

» Отпуская страхи
Бумага для декупажа I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2016, 20:00 автор irinadiabolik

» Ясмин, кукла
Бумага для декупажа I_icon_minitimeСб 09 Июл 2016, 09:16 автор Anita

» Спасенное сердце
Бумага для декупажа I_icon_minitimeВт 21 Июн 2016, 16:32 автор Anita

» Бессмертная любовь
Бумага для декупажа I_icon_minitimeПн 15 Фев 2016, 13:36 автор Anita

» Доверься мне. ЗАКОНЧЕНО!
Бумага для декупажа I_icon_minitimeВс 10 Янв 2016, 12:01 автор Tori


Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Данный проект является не коммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.
Использование материалов этого сайта возможно лишь после согласования с администрацией и при наличии активной ссылки на данный сайт.
Копирование материалов сайта без согласия администрации и без наличия ссылки, строго запрещено!
https://my-dream-world.forum2x2.ru/
Яндекс.Метрика

Бумага для декупажа

Перейти вниз

Солнце Бумага для декупажа

Сообщение автор Anita Чт 16 Май 2013, 13:47

Бумага для декупажа
Бытует мнение, что декупаж это декорирование при помощи трёхслойных салфеток. Но на самом деле в декупажной технике могут найти применение самые разнообразные бумажные изделия. Мастера часто используют декупажные карты, рисовую бумагу, тутовую бумагу. Но и это неполный перечень, в него можно включить распечатки с принтера, подарочную бумагу, вырезки из журналов и календарей, открытки, фотографии, обои. Давайте рассмотрим более подробно используемые бумажные рисунки.

Трёхслойные салфетки.

Декупажные салфетки принципиально отличаются от тех, которые мы привыкли использовать для сервировки стола. Салфетки, используемые в декорировании, состоят из трёх, реже из двух слоёв, на верхний из которых нанесён красочный, яркий рисунок. Новичкам лучше начинать именно с них, ведь перед оклеиванием не нужно совершать сложных манипуляций, достаточно всего лишь снять верхний слой с картинкой и можно приступать к работе. Эти салфетки очень тонкие, из-за чего быстро рвутся и образуют небрежные заломы, поэтому обращаться с ними надо крайне аккуратно.

Перед оклеиванием поверхности салфеточными узорами, необходимо вырезать понравившийся мотив, после чего осторожно снять лишние слои, оставив только верхний красочный. Порой бывает, что средний слой достаточно плотно прилегает к верхнему, в этом случае салфетку надо немного распушить в месте разреза и после этого отделить нижние слои. Иногда, по замыслу мастера, картинки не вырезают, а вырывают. Для этого по краю рисунка проводят чуть влажной кистью и очень аккуратно вырывают его по контуру.

Салфеточные мотивы очень тонкие и прозрачные, из-за этого их нельзя клеить на тёмные и пёстрые поверхности, для них подходит исключительно светлый фон. Большим плюсом салфеток является то, что в законченной работе композиция ничем не выделяется на поверхности, и выглядят единым целым. Краёв границ между оклеенной и не оклеенной площадью практически не видно.

Декупажные карты.

Декупажные карты представляют собой листы бумаги с рисунками, нанесёнными типографическим способом. В зависимости от производителя декупажные карты отличаются друг от друга по толщине, размеру и плотности. В любом случае они плотнее салфеток и не прозрачные, поэтому их необязательно клеить только на светлый фон. Чем толще декупажная карта, тем она дешевле, самые дорогие выполнены на рисовой бумаге.

Необходимо помнить, что чем плотнее карта, тем больше усилий придётся приложить при её наклеивании, добиваясь единения композиции с поверхностью. Для сглаживания границ рисунка, многие мастерицы прибегают к разнообразным ухищрениям, делая границы малозаметными. Некоторые вымачивают мотивы в воде, после чего истончают бумагу, другие обрабатывают края, а третьи шкурят края самой мелкой наждачной бумагой. Нужно запомнить, что декупажные карты запрещено шкурить с обратной стороны.

Для приклеивания, рисунок вырезают из декупажной карты строго по контуру, затем замачивают в чаше с водой, так чтоб мотив хорошо промок. Вынув из воды, убирают излишки влаги с помощью бумажного полотенца. На изнаночную сторону фрагмента и на декорируемую поверхность равномерным слоем наносят клей. Надо смочить пальцы в клее и расправить рисунок. Затем лёгкими нажатиями пальцев избавляются от пузырьков воздуха, начиная движение пальцами от центра к краям.

Рисовая бумага.

Для работ в технике декупаж рисовая бумага считается идеальным материалом. По своей структуре она напоминает промокательную бумагу, такая же тонкая и рыхлая. Её производят из рисовой соломы, окрашивая в самые разнообразные цвета, делая однотонной и с узорами. Однотонную, в большинстве случаев, используют для создания фона.
Перед работой, из-за тонкости и нежности, рисовую бумагу не смачивают водой, потому что при наклеивании она и так достаточно намокнет. Она замечательно подходит для декупажных работ, поскольку такая же прочная как декупажная карта и такая же прозрачная и хорошо пропитываемая как салфетка. С помощью рисовой бумаги можно украсить любой предмет, так как она хорошо ложится на все поверхности, не оставляя складок. Для работы с ней не нужны какие-то особенные материалы, подойдёт любой грунт, лак и клей. В отличие от салфеток, рисовую бумагу не рвут, иначе края выходят ворсистыми и их придётся немного зашкурить после высыхания. Рисовая бумага безупречно подходит для декорирования стеклянных поверхностей.

Тутовая бумага.

Декоративная тутовая бумага для декупажа очень похожа на рисовую, только немного мягче. Именно этот материал больше всего подходит для работ на стеклянной поверхности, так как на стекле хорошо видна структура тутовой бумаги.Поверхность украшаемого предмета должна быть светлого колера, так как тёмный фон будет просвечивать, и заглушать цвет бумаги. При декорировании тутовую бумагу не рекомендуется резать ножницами, потому что края будут сильно выделяться. Обычно её рвут на небольшие кусочки и наклеивают так, чтобы края каждого следующего кусочка немного ложились на края предыдущего. В остальном же все работы по приклеиванию и подготовке поверхности сходны с салфетками и декупажными картами.

Распечатки на принтере.

Сейчас в интернете в большом количестве представлены разнообразные орнаменты, прекрасные картинки, фантастические рисунки, интересные узоры. И, естественно, мастера по декупажу не смогли пройти мимо такого изобилия. Ну что же, рисунки из интернета можно запросто распечатать на принтере и использовать для декорирования поверхностей. Для распечатки лучше использовать желтоватую тонкую бумагу самого низкого качества. Бумага такого типа тоньше высококачественной и хорошо впитывает клей. Калька тоже неплохо подходит для распечаток. Даже на нижние слои салфеток можно наносить рисунок. Правда, для этого нужна особая аккуратность. Салфеткой надо обернуть лист бумаги формата А4, прогладить, удалить складки и с обратной стороны закрепить скотчем. Вложить в принтер подготовленный лист и распечатать картинку.Чтобы рисунок не поплыл, и краска хорошо зафиксировалась его нужно сбрызнуть аэрозольным лаком, подойдёт даже лак для волос. Подготовленные таким способом мотивы, опускают на несколько минут в воду, затем подсушивают бумажным полотенцем, наносят клей и приклеивают к декорируемой поверхности.

Подарочная бумага.

Как можно не остановиться и не сказать пару слов о таком красочном и ярком материале как подарочная бумага. Многие стараются избегать работы с ней, опасаясь того, что она плохо впитывает клей, но эти опасения совершенно излишни. Достаточно знать небольшие нюансы и можно получить замечательные картинки и узоры для декупажа. Вся хитрость заключается в том, что перед работой подарочную бумагу нужно на три минуты замочить в воде, после этого немного подсушить на ткани. Благодаря таким нехитрым манипуляциям бумага становится эластичной, ровно ложится на поверхность и легко приклеивается.

Вырезки из журналов, открытки и фотографии.

Работа с фотографиями, открытками и вырезками из журналов очень похожа на декорирование с помощью принтерных распечаток. Лицевую сторону чтоб закрепить рисунок покрывают аэрозольным лаком или лаком для волос и дают хорошенько высохнуть. После этого замачивают в воде и осторожно скатывают толщину с обратной стороны, оставляя тоненький слой с рисунком, который используют для декупажа. Истончить бумагу можно и при помощи мелкой наждачной бумаги. Все последующие этапы декупажа аналогичны работе с вышеперечисленными бумажными материалами.

Источник
Anita
Anita
Queen of Darkness
Queen of Darkness


https://my-dream-world.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения