My-Dream-World


Join the forum, it's quick and easy

My-Dream-World
My-Dream-World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАША КНОПКА
Шотландия.  Эдинбург 53f334d8f40e Promote


ГОСТЕВАЯ!!!
Объявления
Часто упоминаемые пользователи
@ruclana
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 
@Tori
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 
@mazuka
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 
@Эола
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 
@Lolik_05
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 
@Anita
Шотландия.  Эдинбург Vote_lcapШотландия.  Эдинбург Voting_barШотландия.  Эдинбург Vote_rcap 

Последние темы
»  Библиотека на сайте, не только переводов, а и наших писателей?
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeВт 27 Мар 2018, 12:41 автор Anita

» Российские авторы. Современники. Что почитать?)
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeСб 17 Мар 2018, 18:03 автор Anita

» купить планшет
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeСр 22 Ноя 2017, 11:57 автор NickName1

» Форум теперь и в телефоне! :) Читаем!!!
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeПт 20 Окт 2017, 18:15 автор Anita

» Совместный пошив игрушки
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeВс 18 Дек 2016, 16:54 автор Anita

» Отпуская страхи
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2016, 20:00 автор irinadiabolik

» Ясмин, кукла
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeСб 09 Июл 2016, 09:16 автор Anita

» Спасенное сердце
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeВт 21 Июн 2016, 16:32 автор Anita

» Бессмертная любовь
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeПн 15 Фев 2016, 13:36 автор Anita

» Доверься мне. ЗАКОНЧЕНО!
Шотландия.  Эдинбург I_icon_minitimeВс 10 Янв 2016, 12:01 автор Tori


Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Данный проект является не коммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.
Использование материалов этого сайта возможно лишь после согласования с администрацией и при наличии активной ссылки на данный сайт.
Копирование материалов сайта без согласия администрации и без наличия ссылки, строго запрещено!
https://my-dream-world.forum2x2.ru/
Яндекс.Метрика

Шотландия. Эдинбург

Перейти вниз

20110502

Сообщение 

Солнце Шотландия. Эдинбург




Шотландия. Эдинбург



 Шотландия - в прошлом (до 1707) независимое королевство в северной Европе, ныне — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. 


Шотландия - это страна моей мечты. Мне безумно хотелось побывать там, и не один раз, так как за одну поездку вряд ли можно успеть посетить все те замечательные уголки этой страны.  Поскольку в этой стране огромное количество интересных уголков, я решила разделить свою экскурсию на несколько частей. Первая часть посвящена столице Шотландии - Эдинбургу.




Эдинбург - столица и второй по величине город Шотландии, административный центр одноименной области.Расположен на восточном побережье Шотландии (территория Среднешотландской низменности) на южном берегу залива Ферт-оф-Форт. Столица Шотландии с 1437 года.



Впечатления от столицы Шотландии — Эдинбурга — превосходят все ожидания. Недаром Роберт Льюис Стивенсон сказал: «Эдинбург — это тот город, каким должен был бы стать Париж». Действительно, улицы и площади этого старинного города проникнуты романтическим настроением едва ли не в большей степени, чем в столице всех влюбленных. Прогулка по причудливо изогнутым улочкам, ведущим наверх, к величественному замку, традиционный залп из пушки в 12 часов дня, неспешная песнь волынщика неподалеку у парка, — все это словно переносит вас далеко в прошлое. А традиционный шотландский ужин с вином или виски, танцами и волынкой окончательно убедит путешественника в том, что он находится в одном из прекраснейших городов мира.



Главная достопримечательность  Эдинбурга - это, конечно же, знаменитый Эдинбургский замок.



Замок расположен на вершине Замковой скалы, которая была заселена с незапамятных времён и на протяжении всей истории являлась ключом к Шотландии. Три стороны защищены отвесными утесами, и доступ к замку был ограничен крутой дорогой на четвертой (восточной) стороне.



На территории замка стоит самое старое здание Эдинбурга (и едва ли не всей Шотландии) — капелла святой Маргариты, названная именем Маргариты Шотландской, но в действительности построенная в начале XII века её сыном, королём Давидом.



Также в Эдинбургском замке хранятся Скунский камень и корона Шотландии.


Скунский камень - священная реликвия Шотландии, представляющая собой большой блок песчаника весом 152 кг. Первоначально камень хранился в аббатстве Скуна в Шотландии. На протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи, а также, вероятно, короли Дал Риады. Другие названия камня — Камень Судьбы, Подушка Якова, Коронационный камень.



Корона Шотландии - старейшая королевская регалия Великобритании. Последние изменения в корону вносились в 1540 году для короля Якова V.



Районы Эдинбурга — Старый город и Новый город — в 1995 году были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. 


Старый город расположен между Эдинбургским замком и бывшим Холирудским аббатством (ныне на его месте стоит Холирудский дворец).



(на фото - Холирудский дворец)


Главной артерией Старого города является Королевская Миля, которая состоит из череды средневековых улиц. К ней с обеих сторон сходятся улочки и тупики, так что Королевская Миля напоминает по форме рыбий хребет.



Королевская Миля является одной из самых главных достопримечательностей Эдинбурга, здесь расположено большое количество небольших сувенирных магазинчиков, продающих в том числе традиционные для Шотландии виски, килты и другие изделия из шерсти.



В Старом городе находится Эдинбургский университет — одно из главных высших учебных заведений страны. 



К другим достопримечательностям исторического центра можно отнести Королевский музей Шотландии, несколько церквей и множество исторических построек. 



(на фото - Королевский музей Шотландии)


 Также в чертах Старого города находится Грассмаркет, славящийся многочисленными пабами.



Большинство зданий Старого города сохранились со времён постройки и являются типичными образцами средневековой архитектуры. Здания выполнены из камня, для них типичны многочисленные высокие окна. Многие здания покрыты копотью, оставшейся со Средних веков, когда дома отапливали углём и дровами, поэтому в Старом городе преобладает серый цвет. 




Новый город в Эдинбурге — один из центральных районов шотландской столицы. Несмотря на название, большая часть построек в Новом городе относится к XVIII — XIX векам и выполнена в стиле неоклассицизма.




Главные достопримечательности Нового города:


Площадь Шарлотты.Площадь была спроектирована Робертом Адамом и была единственным единообразным архитектурным ансамблем Нового города.



Национальная галерея Шотландии - художественная галерея в Эдинбурге, старейшая в Шотландии.Функционирует с 1859 года.



Королевская шотландская академия в Новом городе - независимая организация художников, скульпторов и архитекторов Шотландии, руководимая наиболее известными и представительными мастерами искусств страны. Академия входит в число национальных музеев Шотландии.



На Куин-стрит находится Шотландская национальная портретная галерея. Экспозиция галереи состоит в основном из портретов знаменитых шотландцев — правителей, национальных героев, поэтов, революционеров и других исторических личностей.  Здание галереи в неоготическом стиле было построено в 1885—1890 годах по проекту Роберта Рованда Андерсона. 



Остались неназванными ещё несколько достопримечательностей Эдинбурга.


Музей Детства в Эдинбурге - В этом музее собраны сокровища детских грез. Он был открыт Патриком Марри, членом городского совета, в 1955 году. Это один из первых музеев в мире, экспонатами которого являются сувениры из детства. Здесь собраны куклы и мишки, трехколесные велосипеды и развивающие игры со всех частей света.





Эдинбургский зоопарк  является частью Королевского Зоологического Общества Шотландии, открылся в 1913 году в холмистом парке с большим количеством деревьев в десяти минутах от центра города. Будучи ведущим мировым зоопарком, он принимает участие во многих программах по защите и разведению животных. Здесь уделяют большое внимание к благополучию животных, находящихся в зоопарке. 

Зоопарк знаменит особенно своим большим семейством пингвинов. Здесь находится самое большое собрание пингвинов во всем мире. Подвесной мост над их бассейном, а также стеклянные стены этого бассейна дают удивительную возможность понаблюдать за этими необычными созданиями.



Литературный музей или Музей Писателей  - один из "маленьких музеев", которыми так славен Эдинбург,  расположен на узенькой улочке, ответвлении Королевской мили. Портреты, рукописи и личные вещи, представленные здесь, рассказывают о жизни и творчестве Роберта Бёрнса, сэра Вальтера Скотта и Роберта Льюиса Стивенсона. Кроме этого, в музее проходят специальные выставки, посвященные другим известным шотландским писателям прошлого и настоящего. Средневековый двор, находящийся перед музеем, носит название "Makers' Court", здесь, на булыжной мостовой, высечены изречения шотландских авторов за последние 600 лет. Аллея литературной славы по-эдинбургски!



В августе в Эдинбурге проводится крупнейший в мире ежегодный Эдинбургский фестиваль, в рамках которого или одновременно проходит несколько тематических фестивалей. В этот период население города удваивается из-за наплыва туристов.




А как прекрасен  Эдинбург ночью - тут и слов не надо, достаточно посмотреть на фотографии...







В целом Эдинбург привлекает около 13 млн туристов ежегодно, являясь таким образом вторым по популярности (после Лондона) туристическим направлением Великобритании.


Материалы взяты  с множества  различных интернет-источников.


Anita
Anita
Queen of Darkness
Queen of Darkness


https://my-dream-world.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Шотландия. Эдинбург :: Комментарии

Эола

Сообщение Пн 02 Май 2011, 17:14 автор Эола

Очень красиво и познавательно! 😉 Сразу хочется поехать.)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения